28.06.2019

Презентация Некрасов 6 Класс

65

Конспект урока литературного чтения Тема урока: Н.А.Некрасов « Школьник» Цель и задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Некрасова; обучать правильному, осознанному и выразительному чтению стихотворений; пониманию глубины произведения; пополнять словарный запас; формировать умение выделять языковое средства; развивать память, речь учеников; показать своеобразие поэзии Н. Лист самооценки 1. Домашняя работа 2.

Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: презентация А.Н.Некрасов. Анализ стихотворения 'Школьник'. - презентация. Презентация была опубликована 3 года назад пользователемГерасим Томилов. Презентация содержит краткие сведения о жизни и творчестве А.Н.Некрасова и частичный анализ стихотворения 'Школьник'. Получить код презентации. Литература 6 класс Скачать презентацию. Становление личности поэта Николая Алексеевича Некрасова. План урока: 2. Проверка домашнего задания. Вопросы по презентации «Тернистый жизненный путь Н.А.Некрасова. Именно из Грешнёво Раненое в самом начале жизни сердце, никогда. Презентация «Литература Некрасов». Размер 245 КБ. Скачать презентацию. Литература 6 класс. Краткое содержание других презентаций. «Пришвин по литературе» - Сказка-быль 'Кладовая - солнца'. Урок литературы в 6 классе. План: Место и время действия. Цель урока: Под Костромой 1931 Кабардино-Балкария 1936. Скачать бесплатно Презентация 'Некрасов Н.А.' Особое место в его произведениях занимает образ русской женщины. 'Тип величавой славянки' Некрасов пишет всегда с глубоким искренним чувством. Везде надо женщине успеть: и в поле, и с детишками, и дом содержать. Тема нелегкой женской судьбы проходит через многие произведения Некрасова.

Работа по теме урока 3. Работа над развитием речи 4. Работа в паре 5. Самостоятельная работа 6.

Итог урока, выводы Лист самооценки 1. Домашняя работа 2. Работа по теме урока 3.

Работа над развитием речи 4. Работа в паре 5. Самостоятельная работа 6. Итог урока, выводы Лист самооценки 1. Домашняя работа 2. Работа по теме урока 3. Работа над развитием речи 4.

Английский Язык 6 Класс

Работа в паре 5. Самостоятельная работа 6. Итог урока, выводы Лист самооценки 1. Домашняя работа 2. Работа по теме урока 3. Работа над развитием речи 4. Работа в паре 5.

Самостоятельная работа 6. Итог урока, выводы. Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября 1821 года Детские годы Некрасова прошли на Волге. Грешнево Ярославской губернии. Осенью 1824 г., выйдя в отставку в чине майора, здесь поселился вместе с се­мьей в родовом имении его отец, Алексей Сергеевич Некрасов. Это был человек жестокого нрава и деспотичного характера. Отец Некрасова не щадил никого.

Доставалось под­властным ему мужикам, испытали с ним горя и домочадцы. Мать поэта, Елена Андреевна, женщи­на доброй души и чуткого сердца, умная и образованная. Го­рячо любя детей, ради их счастья и спокойствия, она терпеливо занималась их воспитанием и безропотно сносила царивший в доме произвол.

От своего отца Некрасов унаследовал силу характера, твер­дость духа, завидное упрямство в достижении цели. Некрасов учился в Ярославской гимназии.

Класс

Скачать Презентацию Некрасов 6 Класс

Отец Некрасова всегда желал, чтобы его сын наследовал его звание и поступил в военную службу. Николай отказался и начал готовиться в университет.

Уехал в Петербург, где посещал занятия в университете в качестве воль­нослушателя. Отец за это оставил его без денежных средств. Николай Алексеевич прошел тяжелую школу «петербургских мытарств». 1838 – 1841 гг.

– это годы лихорадочного труда, безостановочной работы. Некрасов тяжелым физическим трудом зарабатывал себе деньги на полуголодное существование.

Зрачки для фотошопа

“Ровно три года я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным. Приходилось есть не только плохо, не только впроголодь, но и не каждый день”. (Н.А.Некрасов).Николай Алексеевич терпел лишения для того, чтобы учиться и заниматься своим любимым делом – литературой В 1847—1866 годах Некрасов был издателем и редактором журнала «Современник». ПРИЛОЖЕНИЕ Однажды Николай Алексеевич Некрасов на проезжей пустынной дороге встретил голодного и оборванного крестьянского школьника. Эта встреча ему напомнила Михаила Васильевича Ломоносова великого «архангельского мужичка», у которого не было средств на учёбу, но который, желая учиться, пришёл пешком в Москву из далёкой северной деревни. Ему приходилось бедствовать, жить в проголодать, но всё же Ломоносов учился, читал много книг, изучал физику, химию и другие науки. Стал знаменитым русским учёным, совершившим много научных открытий.

Тема крестьянского детства – это одна из самых главных тем, которую поднимал в своих стихотворениях Николай Алексеевич Некрасов. Для него данная тема была важной, потому что поэт сам пережил лишения, голод, нищету. Самоанализ открытого урока по литературному чтению в 4 классе учителя начальных классов первой квалификационной категории Цукановой Елены Викторовны Проведённый урок соответствует тематическому планированию по предмету литературное чтение По типу – это урок открытия новых знаний по теме «Творчество Н. Некрасова Школьник». Урок разработан в технологии развития критического мышления с использованием информационно-коммуникационных технологий, системно - деятельностного подхода, технологии работы в паре; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивания.

При подготовке к уроку учла работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка. Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый метод, использовался принцип обоснованного ответа. Учащиеся сами определяли тему и цели урока, самостоятельно добывали знания, работая с информацией, и учились самостоятельно делать выводы.

Организационный момент включал в себя проверку готовности к уроку, установление эмоционального контакта. На основном этапе закрепления, изучении новых знаний и способов действий для восприятия, осмысления и запоминания знаний постаралась разнообразить виды деятельности. Работа с учебником предполагала наличие поисковых задач. Работа со стихотворным текстом была направлена на усвоение учащимися умений выделять главное в тексте, развитие познавательных интересов.

Этап усвоения новых знаний и способов действий происходил на уровне применения знаний в работе в парах. Физминутка была использована для психологической разгрузки учащихся. Для обучения умению учащимися определять уровень собственных знаний, соотносить новую информацию со своими установившимися представлениями; пробуждения интереса к получению новой информации, использовала на уроке этап контроля и самоконтроля – лист самооценивания.

При подготовке к домашнему заданию нацеливала учащихся использовать различные источники информации. Рефлексия урока носила учебную направленность и показала умение детей оценить свою работу « фразеологизмами», которые могут быть включены в систему языковых знаний. Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса для достижения поставленных целей и раскрытия темы урока. Следила, чтобы на уроке царила доброжелательная, теплая атмосфера и дети активно работали на уроке. Прослеживалась смена видов деятельности. На протяжении всего урока осуществлялся контроль над деятельностью обучающихся как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников. Благодаря использованию приёмов технологии развития критического мышления создаются условия для самоконтроля, саморазвития, самовыражения, поддержания интереса и высокой работоспособности на протяжении всего урока.

Задача: в процессе анализа стихотворения дать ответы на вопрос: - с помощью чего поэту удалось не только передать своё настроение, но и вызвать такой же отклик в нас? Таблица 1 «Пунктуация». Сколько Для чего? Знаки восклицания 5 Для передачи особенных чувств. Переживаний(любви восхищения, радости) Многоточие 5 Герой многое еще мог бы сказать, но все слова не могут передать то, что происходит у него в душе Таблица 2 «Синонимы».

Запиши пару синонимов Объясни значение каждого слова? Дорога- путь великий- славный Дорога – проезжая часть, путь- судьба, выбор жизненного пути великий- добился величины в чем-либо, славный- получил славу, известность Таблица 3 «Выразительные средства» Что?

Выпиши их Для чего? Фразеологизмы ( просторечные слова) Ради Бога, Божья воля, не без добрых душ, сон свершится наяву, работай –не трусь, не бездарна природа, выводит из народа Показать близость к народу, веру в лучшее своей Родины, надежду на перемены Эпитеты Невесёлая дорога, ноги босы, грязно тело, славных путь, стал разумен и велик, родная Русь, Передают признаки предметов, о которых идет речь, поясняют речь героя. Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок.

Гдз По Литературе 6 Класс

Мы сегодня снова будем читать, Выводы делать и рассуждать, А чтобы урок пошёл каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок! Николай Алексеевич Некрасов «Школьник» Николай Алексеевич Некрасов 1821-1878 Детские и юношеские года поэт провел в селе Грешнево, Ярославской губернии.Семья жила в большом доме, за ним в глубине сада стоял небольшой двухэтажный флигелек – музыкантская.

За усадьбой была псарня. Родители Алексей Сергеевич Некрасов (1746—1807) Елена Андреевна Некрасова (1803-1841) Место учёбы Н. Некрасова Ярославская гимназия 20 июля 1838 года шестнадцатилетний Николай Некрасов отправляется в Петербург, чтобы поступить в университет. «Ровно три года я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным. Приходилось есть не только плохо, не только впроголодь, но и не каждый день». Некрасов) «Играйте же, дети!

Растите на воле! На то вам и красное детство дано» Н.А. Некрасов РАДОСТЬ СМЕХ беззаботность ДЕТСТВО УЛЫБКА ИГРА ЧУДЕСА Бесценная пора жизни ГОРЕ ГРУСТЬ ЗАБОТЫ ДЕТСТВО СЛЁЗЫ СТРАХ ТРУДНОСТИ БЕДНОСТЬ КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕТИ Крестьянские дети Н.А.Некрасов «Школьник» СЛОВАРНАЯ РАБОТА ельник еловый лес котомка сумка из ткани грош старинная монета в 2 копейки.

Четвертачок старинная монета в 25 копеек дьячиха жена дьяка, церковного служителя не бездарна талантлива, способна Михаил Васильевич Ломоносов ПАМЯТКА ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ. Правильно ставь ударение. Соблюдай паузы. Выбери силу голоса. Определи темп чтения. Читай эмоционально.

Гдз По Немецкому 6 Класс

Покажи интонацией своё отношение к произведению? Я СЕГОДНЯ НА УРОКЕ БЫЛ НА ВЫСОТЕ БИЛ БАКЛУШИ ПАХАЛ КАК ЛОШАДЬ МОТАЛ НА УС МОЛЧАЛ КАК РЫБА РАБОТАЛ, НЕ ПОГЛАДАЯ РУК ВИТАЛ В ОБЛАКАХ В стихотворении много просторечных слов. Попробуйте создать из них словарик. Домашнее задание: 1) СОСТАВЬТЕ СЛОВАРИК С ЦИТАТАМИ ИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ « ШКОЛЬНИК » 2) ПОДГОТОВЬТЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ « ШКОЛЬНИК » СТР 147-148 ПО ЖЕЛАНИЮ ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ.